Überprüfung
star
star
star
star
star
Last updated almost 2 years ago
9 questions
Required
1
Was ist das Perfekt von 'laufen'?
Was ist das Perfekt von 'laufen'?
Required
1
Schreibt das Wort noch einmal selbst, diesmal aber im Präteritum
Schreibt das Wort noch einmal selbst, diesmal aber im Präteritum
Required
1
Wählen Sie die korrekten Sätze im Perfekt aus.
Wählen Sie die korrekten Sätze im Perfekt aus.
Required
1
Wie benutzt man das Modalverb 'dürfen' im Satz?
Wie benutzt man das Modalverb 'dürfen' im Satz?
Required
1
Wählen Sie die korrekten Sätze mit Modalverben.
Wählen Sie die korrekten Sätze mit Modalverben.
Required
1
Verbinde die Sätze mit der richtigen Übersetzung.
Verbinde die Sätze mit der richtigen Übersetzung.
| Draggable item | arrow_right_alt | Corresponding Item |
|---|---|---|
Ich möchte Äpfel kaufen. | arrow_right_alt | The tomatoes are expensive. |
Die Tomaten sind teuer. | arrow_right_alt | Where can I find the bread? |
Wo finde ich das Brot? | arrow_right_alt | I want to buy apples. |
Required
1
Verbinde die Supermarktabteilung mit den passenden Produkten.
Verbinde die Supermarktabteilung mit den passenden Produkten.
| Draggable item | arrow_right_alt | Corresponding Item |
|---|---|---|
Bäckerei | arrow_right_alt | Brot und Brötchen |
Molkerei | arrow_right_alt | Käse und Joghurt |
Obst und Gemüse | arrow_right_alt | Äpfel und Tomaten |
Required
1
Du kaufst 3 Äpfel, die jeweils 0,75 € kosten. Wie viel kosten alle Äpfel zusammen?
Du kaufst 3 Äpfel, die jeweils 0,75 € kosten. Wie viel kosten alle Äpfel zusammen?
Required
1
Wenn eine Packung Kekse 1,40 € kostet, wie viel kosten fünf Packungen?
Wenn eine Packung Kekse 1,40 € kostet, wie viel kosten fünf Packungen?